Добро пожаловать,  Вход | Регистрация

Главная » Появление котенка в доме

Появление котенка в доме

Итак, наступил знаменательный момент, когда котенок знакомится с непривычной для него обстановкой, вашей семьей и другими животными (собаками или кошками, которые уже живут в доме). Эти первые, самые важные контакты закладывают фундамент, на котором отныне строится жизнь котенка в его новом доме.

 

Привыкание к дому должно проходить постепенно, в течение продолжительного времени, шаг за шагом. Появление в доме котенка ставит вас перед необходимостью приобрести некоторые полезные привычки произвести ряд перемен в обстановке дома, чтобы защитить питомца от таящихся в нем опасностей.

 

Необходимо заранее подготовить аксессуары для комфорта, игр и кормления вашего питомца.

 

Корзина или лежанка. Удобная постель, где котенок будет чувствовать себя в безопасности.

 

Туалетный лоток. В нем должен быть необходимый слой наполнителя. Своевременно удаляйте совочком кошачьи фекалии. Желательно, чтобы это был контейнер с крышкой — так легче бороться с запахом и сохранять чистоту пола там, где находится кошачий туалет.

 

Две миски. Одна маленькая, для сухого корма (котенку достаточно всего 25–60 г в день), другая побольше, для воды. Свежая и чистая вода всегда должна находиться в доступном для котенка месте. Поставьте обе миски на таком расстоянии, чтобы корм не попадал в воду.

 

Когтеточка. Она необходима, чтобы уберечь вашу мебель от порчи.

 

«Кошачье дерево». Котята любят ловко устраиваться между его ветвями и забираться повыше, чтобы со своей доминантной позиции обозревать всю территорию. Это позволит обезопасить вашу мебель от постоянных нападений, ведь котята очень активны, и их любимое занятие — игры.

 

Ошейник и поводок. Для путешествий или прогулок без переносного контейнера необходим ошейник и поводок.

 

Игрушки. У каждого предмета должно быть свое место в доме. Объясните это своему котенку. Сначала покажите ему, где находится туалетный лоток, чтобы он сразу смог отправить свои естественные надобности. Затем подойдите к лежанке, которая станет для него надежным убежищем, обеспечивающим покой и безопасность. И наконец, игрушки и аксессуары.

 

Избегайте чрезмерных эмоций. Помните, что котенок оказался в совершенно незнакомом для него мире. Он ищет у вас тепла и защиты, поэтому обращайтесь с ним спокойно и ласково, не давая волю чрезмерным эмоциям.

Не передавайте котенка из рук в руки. Если вокруг него будет постоянный шум и суета, он может вырасти трусливым и робким, и это надо объяснить детям. Постарайтесь найти общий язык с вашим маленьким питомцем и обеспечить ему эмоциональное равновесие, чтобы он стал уравновешенным и общительным — таким, о котором вы мечтаете!

По материалам сайта my.royal-canin.ru

Комментарии

Написать свой комментарий

captcha